Дачная амнистия до 2020

Дачная амнистия заканчивается 1 марта 2020: что будет дальше…

В очередной раз были продлены сроки программы «дачная амнистия», но теперь эта процедура несколько изменилась и регистрация прав собственности начнёт носить уведомительный характер. Несмотря на то что упрощённая процедура регистрации проводится с 2006 года, многие так и не воспользовались льготами по этой программе.

Официальные данные говорят о том, что всего подано 13 миллионов заявок на регистрацию прав собственности по льготам «дачной амнистии». Правительством было принято решение о продлении этой программы вновь, так как еще не все россияне воспользовались правом упрощённого оформления. Ещё одной причиной для отсрочки является стремление правительства обогатить государственную казну налогами.

Дачная амнистия: что это?

Такое понятие, как дачная амнистия, возникло еще в 2006 году на законодательном уровне.  Данная программа регулируется ФЗ №93 от 23.04.2018, а изначальная редакция закрепляла «дачную амнистию» как программу, действующую до 2010 года. Однако льготами дачной амнистии пользуются по сей день и будут пользоваться вплоть по март 2020 года.

С льготами по проекту «дачная амнистия» значительно упрощается приватизация земли и строений. Первоначально для совершения приватизации недвижимости требовалось всего два документа:

  • Заявление на оформление права собственности
  • Официально заверенный инженерный план постройки

Пройдя эту процедуру, собственник получал право распоряжаться имуществом:  продавать, менять или дарить недвижимость.

На сегодняшний день еще не известно, примет ли правительство решение продлить эту программу вновь. Хотя такая вероятность и есть, лучше поторопиться воспользоваться её преимуществами.

Как оформить право собственности в 2019 году?

Программа дачной амнистии предусматривает упрощённую процедуру приватизации домов и земельных участков, собственность на которые оформлена до вступления в силу Земельного Кодекса РФ — до 01.10.2001 года. 

Обновлённая версия закона о дачной амнистии предусматривает подачу следующих документов:

  • Заявление на право собственности.
  • Документ, подтверждающий право владения собственностью (договор купли-продажи, дарственная и т.д).
  • Квитанция об оплате госпошлины в размере 350 рублей.
  • План постройки, утвержденный кадастровым инженером. С этим помогут в БТИ, они проведут необходимые замеры и подготовят комплект документов, обычно это занимает до 10 дней. Стоимость данной услуги может достигать 15000 ₽.
Дачная амнистия: чего ждать

Для приватизации недвижимого имущества нужно подать необходимый пакет документов в Росреестр по региону проживания

Подача документов возможна с помощью:

  1. МФЦ
  2. Почты
  3. Электронной почты
  4. Официального сайта Росреестра

Отмена дачной амнистии: что нас ждёт?

Для тех, кто не успеет воспользоваться льготами, ситуация осложнится. Приватизация станет возможна лишь с соответствующим разрешением, для оформления которого понадобятся следующие документы:

  • Планы всего участка и строений.
  • Проектная документация.
  • Документы, свидетельствующие о соответствии тех.нормам.
  • Схемы проведённых коммуникаций.

Стоит иметь в виду, что регистрация земли и построек в Росреестре — процедура обязательная. Если её проигнорировать, государство может потребовать сноса незаконных построек. Причём выполняться снос будет за счёт собственника. Законность дома можно установить через суд, но сделать это будет не так просто.

Бессрочная дачная амнистия: на какие строения распространяется?

По ФЗ №93 такие нежилые объекты, как дачи и сараи могут быть зарегистрированы в упрощённом варианте без временных ограничений. Для регистрации вам понадобится:

  • В Росреестре написать заявление на право собственности
  • Получить и заполнить декларацию с описанием нежилого строения

Как оформить право собственности на дом после 1 марта 2019

Сегодня для оформления права собственности на постройку гражданин обязан прежде чем начинать работы на участке уведомить об этом местную администрацию или стройнадзор. Итак, оформление права собственности после 1 марта 2019 обязывает поэтапно выполнять следующие действия:

  1. Сообщить местной власти о начале строительства.
  2. Начать строительные работы.
  3. Через МФЦ уведомить об окончании строительства.
  4. Постройка проверяется уполномоченными органами на соответствие требованиям.
  5. Если здание возведено согласно всем правилам, данные о нём направляются в Росреестр и спустя какое-то время выдаётся документ о праве собственности. Если же постройка не соответствует требованиям, то здание будет подлежать сносу или частичной реконструкции.
Дачная амнистия: какие льготы

Перед строительством дома необходимо уведомить об этом соответствующие организации

Теперь не имеет значения, на какой земле располагается строение: СНТ, ДНП или ИЖС. С 1 марта 2019 года для всех типов домов единая процедура оформления. Хотя совсем недавно для ИЖС всё было гораздо сложнее: требовалось получить разрешение на проведение строительных работ и дальнейший ввод объекта в эксплуатацию.

Для недвижимости СНТ и ДНП следующие требования:

  • Высота здания не более 20 метров.
  • Не более 3 этажей.
  • Постройку необходимо расположить на расстоянии не менее 3 метров от границ участка.

Итак, процедура постановки жилья на кадастровый учёт до 2020 года стала носить уведомительный характер, вместо разрешительного. Таким образом правительство контролирует строительство частных объектов.

 

Опубликовано в Новости заборостроения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *